Full Details for Lot 144

Auction 812, Lot # 144

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Iztaccíhuatl
Firmado y fechado 2001
Grabado sin número de tiraje
"La concepción estética de los grandes paisajistas nipones hace acto de presencia en Nishizawa, en obras que ha hecho con tintas y otros materiales; todo lo logra con esmerada sutileza. Hay una síntesis de las formas: las alturas de cerros y montañas, los declives de los valles o los impresionantes cortes de barrancas y cañadas; la niebla parece envolverlo todo, excepto la altura de los volcanes nevados". Xavier Moyssén.
Fuente consultada: VILLA GUERRERO, Guadalupe. "El arte de Luis Nishizwa". México. Revista Bicentenario, 2004, Pág. 77.
36.5 x 55 cm
Estimado $ 12,000-20,000